Logo Caporale

Scuola Secondaria di Primo Grado ad Indirizzo Musicale
"Gaetano Caporale"

 

ANNO SCOLASTICO 2019/2020

La Giunta regionale, su proposta dell’assessore all’Istruzione Lucia Fortini, ha approvato il calendario scolastico regionale 2019/2020. Per tutte le scuole di ogni ordine e grado, le lezioni avranno inizio il giorno mercoledì 11 settembre 2019 e termineranno sabato 6 giugno 2020. Le attività didattiche si svolgeranno in 203 giorni di lezione (inclusa la festività per il Santo patrono) e saranno sospese nei giorni di festività nazionale previsti dalla normativa statale.

 

Il calendario delle festività nazionali, in conformità alle disposizioni vigenti è il seguente:

  • tutte le domeniche;
  • il 1° novembre, Tutti i Santi;
  • l’8 dicembre, Immacolata Concezione;
  • il 25 dicembre, Natale;
  • il 26 dicembre, Santo Stefano;
  • il 1° gennaio, Capodanno;
  • il 6 gennaio, Epifania;
  • il giorno di lunedì dell’Angelo;
  • il 25 aprile, Festa della liberazione;
  • il 1° maggio, festa del Lavoro;
  • il 2 giugno, festa nazionale della Repubblica;
  • la festa del Santo Patrono.

Oltre alle sospensioni previste per le festività nazionali, sono state stabilite le seguenti sospensioni delle attività didattiche:

  • il 2 novembre 2019, commemorazione dei defunti;
  • le vacanze natalizie si svolgono dal lunedì 21 al 31 dicembre 2019 e dal 2 al 5 gennaio 2020;
  • il 24 e 25 febbraio 2020, lunedì e martedì di Carnevale;
  • le vacanze pasquali si svolgono dal giovedì 9 aprile al martedì 14 aprile 2020;
  • 2 maggio 2020, ponte del 1° maggio;
  • 1° giugno 2020, ponte della Repubblica;
  • i giorni venerdì 26 e sabato 27 aprile 2019, in continuità con l’anniversario della Liberazione.

Sono state poi confermate le celebrazioni nei giorni:

  • 27 gennaio, “giorno della memoria” in ricordo della Shoah;
  • 10 febbraio, “giorno del ricordo”, in commemorazione delle vittime dei massacri delle foibe;
  • 19 marzo, “festa della legalità” istituita dalla Regione Campania in ricordo dell’uccisione di don Peppino Diana.


La Scuola, come deliberato dal Collegio dei docenti nella seduta del 01/07/2019, resterà chiusa nei prefestivi dei mesi di luglio e agosto e delle vacanze natalizie e pasquali.
Nella suddetta seduta, è stato, inoltre, deliberato:


IL SEGUENTE ADEGUAMENTO AL CALENDARIO SCOLASTICO REGIONALE

  • L’articolazione delle lezioni è modulata su cinque giorni settimanali (settimana corta), nel rispetto del monte ore annuale previsto;
  • Inizio attività didattiche: martedì 10 settembre
  • Termine lezioni: venerdì 5 giugno
  • Recupero anticipo: mercoledì 26 febbraio 2020

I QUADRIMESTRE: DAL 10 SETTEMBRE 2019 AL 31 GENNAIO 2020
II QUADRIMESTRE: DAL 1 FEBBRAIO 2020 AL TERMINE DELLE LEZIONI, 5 GIUGNO 2020.

 

MESE

DATA

ATTIVITA’

ORARIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE

LUN. 2

COLLEGIO

DOCENTI

10.00

MART. 3

RIUNIONE PER DISCIPLINA:

- PROGETTAZIONE ATTIVITA’ DI ACCOGLIENZA,

- PROVE D’INGRESSO, INTERMEDIE, FINALI

- PROPOSTE PER EDUCAZIONE CIVICA

N.B. Durante la riunione si sceglierà un docente verbalizzante che al termine della riunione verbalizzerà e consegnerà il verbale debitamente firmato da tutti i docenti presenti

 

09.00-12.00

MER. 4

RECUPERO ALUNNI CON DEBITO:

dalle ore 8,30 alle 10,30 classi prime

dalle 10,30 alle 12,30 classi seconde

 

PER I DOCENTI NON IMPEGNATI NEGLI ESAMI DI RECUPERO RIUNIONE PER DISCIPLINE CON IL SEGUENTE ODG:

- PROGETTAZIONE PER COMPETENZE E SCHEMA COMUNE DELLA PROGRAMMAZIONE

N.B. Durante la riunione si sceglierà un docente verbalizzante che al termine della riunione verbalizzerà e consegnerà il verbale debitamente firmato da tutti i docenti presenti

 

 

 

 

09.00-12.30

   GIOV. 5

RIUNIONE CLASSI PARALLELE:

- Definizione della programmazione didattico-educativa per classi parallele (nuclei fondanti, criteri di valutazione, numero minimo di prove di verifica, attività di recupero-potenziamento…)

- Eventuali progetti da inserire nel PTOF, con particolare riferimento a ed. civica

- Proposte per la formazione docenti

N.B. Durante la riunione si sceglierà un docente verbalizzante che al termine della riunione verbalizzerà e consegnerà il verbale debitamente firmato da tutti i docenti presenti

09.00-12.00

VEN. 06

RIUNIONE DIPARTIMENTALE ITALIANO, MATE.SCIE.TEC. E LINGUE STRANIERE:

- PREDISPOSIZIONE DI N. 2 UDA

 

RIUNIONE DIPARTIMENTALE DI ARTE ED IMM, DI EDUC. FISICA, DI MUSICA, DI RELIGIONE E DI SOSTEGNO:

- PROPOSTE PROGETTUALI E LABORATORI PER RAGAZZI DIFFICILI

N.B. Durante la riunione si sceglierà un docente verbalizzante che al termine della riunione verbalizzerà e consegnerà il verbale debitamente firmato da tutti i docenti presenti

09.00-11.00

LUN. 9

FORMAZIONE

09.30-11.30

MAR.10

INIZIO LEZIONI

- CLASSI II E III

                                               - CLASSI I

 

8,00-12,00

9,00-12,00

VEN 13

COLLEGIO DOCENTI

12.00

 

 

OTTOBRE

 DA LUN

 14

CONSIGLI DI CLASSE

(RISULTATI PROVE D’INGRESSO)

14.30

GIOV

 24

 

ASSEMBLEA GENITORI

ELEZIONI RAPPRESENTANTI GENITORI DEI CONSIGLI DI CLASSE

 

17.00

18.00

Merc. 31

COLLEGIO DEI DOCENTI

15.00

 

 

 

 

NOVEMBRE

VEN.8

 

CONSEGNA PIANO DEL DOCENTE

 

 

LUN. 11

RIUNIONE DIPARTIMENTALE:

                                       ESITI PROVE INVALSI

              

14,30

      DA MAR.

12

CONSIGLI DI CLASSE

 

 

14.30

 

DISPOS. MIUR

ELEZIONI CONSIGLIO D’ISTITUTO

 

DICEMBRE

MERC 11

GIOV 12

INCONTRO GENITORI

 

15.00

 

 

 

 

 

 

FEBBRAIO

 

DA

LUN. 3

 

 

CONSIGLI DI CLASSE TECNICI – SCRUTINI

14.30

MERC 12

GIOV 13

 

INCONTRO GENITORI

VISIONE DOCUMENTO DI VALUTAZIONE

16.00 -17.30

LUN 17

INCONTRO DIPARTIMENTI:

                          - MONITORAGGIO ATTIVITA’ PTOF

                          - MONITORAGGIO UDA

                          - PROPOSTE MIGLIORATIVE

 

15.00

GIO 27

COLLEGIO DEI DOCENTI

15.00

MARZO

DA LUN 16

CONSIGLI DI CLASSE

 14.30

 

APRILE

MERC 1

GIOV 2

INCONTRO GENITORI

CONSEGNA PAGELLINO E COMUNICAZIONE EVENTUALE RISCHIO RIPETENZA

15.00 -18.00

 

 

MAGGIO

 

LUN. 4

INCONTRO DIPARTIMENTI: - LIBRI DI TESTO               

                                                   -  UDA

                                                   -  MONITORAGGIO ATTIVITA’ PTOF

                                                   -  MONITORAGGIO TEST FINALI

14.30

 

16.30

DA MART.5

CONSIGLI DI CLASSE

14.30

 GIOV 21

COLLEGIO DEI DOCENTI

 15.00

 

 

 

 

 

 

 

GIUGNO

DA

VEN. 5

LUN.8

MART 9

SCRUTINI

(SI FINISCE CON LE TERZE)

 

      

     14.20

     8-12.00

14-19.00

 

MERC.10

PUBBLICAZIONE RISULTATI SCRUTINI

13.00

VEN. 12

RIUNIONE PRELIMINARE

ORE 9

LUN. 15

PROVA SCRITTA DI ITALIANO

ORE 8

MART. 16

PROVA SCRITTA DI INGLESE

ORE 8

MERC. 17

PROVA SCRITTA DI MATEMATICA

ORE 8

     GIOV. 18

 RATIFICA SCRITTI

INIZIO ESAMI ORALI

 

LUN. 22

CONSEGNA DOCUMENTO DI VALUTAZIONE CLASSI PRIME E SECONDE

ADEMPIMENTI DI FINE ANNO

11.00

MART. 29

RATIFICA FINALE

9.00

MERC. 30

 

COMITATO DI VALUTAZIONE SERVIZIO DOCENTI

CONSEGNA DOCUMENTO DI VALUTAZIONE CLASSI TERZE

COLLEGIO DOCENTI

9.00

9.00

10.30

 

I Consigli di classe sono convocati, fatte salve eventuali opportune integrazioni e/o variazioni, con gli ordini del giorno sotto specificati. Le date sopra indicate possono essere modificate per sopravvenute esigenze di servizio; eventuali modifiche saranno comunque notificate con congruo preavviso.

IL PRESENTE CALENDARIO ANNUALE DELLE RIUNIONI DI ORGANI COLLEGIALI VIENE NOTIFICATO A TUTTI I DOCENTI MEDIANTE AFFISSIONE ALL'ALBO, SUL SITO DELLA SCUOLA E TRASMISSIONE SU POSTA ELETTRONICA

ORDINI DEL GIORNO DEI CONSIGLI DI CLASSE

MESE DI OTTOBRE 2019 con la sola componente docente (tecnica)
1- Analisi diagnostica delle situazioni di apprendimento degli alunni (risultati prove d’ingresso)
2- Individuazione BES, ipotesi di intervento ed organizzazione delle attività e dei percorsi di recupero e/o potenziamento.
3- Visite guidate e viaggi d’istruzione.
4- Comunicazioni del Presidente.

MESE DI NOVEMBRE 2019
1. Insediamento genitori: informazioni circa le competenze del Consiglio di classe (con i genitori)
2. Analisi della situazione didattico - disciplinare della classe e dei singoli alunni (solo docenti).
3. Analisi/monitoraggio dell’andamento delle attività e verifica degli apprendimenti.
4. Elaborazione e formalizzazione dei “Consigli orientativi” per gli alunni delle classi terze;
5. Comunicazioni del Presidente.

MESE DI GENNAIO/FEBBRAIO 2020 – SCRUTINI (sola componente docente)
1- SCRUTINI QUADRIMESTRALI e compilazione schede.
2- Comunicazione del Presidente.

MESE DI MARZO 2020
1- Lettura e approvazione del verbale della seduta precedente.
2- Analisi della situazione didattico- disciplinare della classe e dei singoli alunni con particolare riferimento agli alunni con BES. (Pagellino rischio ripetenza)
3- Andamento delle attività: proposte migliorative.
4- Comunicazioni del Presidente.

MESE DI MAGGIO 2020
1. Analisi della situazione didattico- disciplinare della classe e dei singoli alunni.
2. Attività progettuali, visite guidate: verifica attività in corso e previsioni finali.
3. Proposte per l’adozione dei libri di testo per l’anno scolastico 2019/2020.
4. Comunicazioni del Presidente.

MESE DI GIUGNO 2020
1. Verifica finale degli interventi effettuati con particolare riferimento ai percorsi di recupero, di sostegno e di integrazione.
2. Scrutini finali e compilazione schede.
3. Varie ed eventuali.

N.B. Le date e gli argomenti posti all’ordine del giorno sono suscettibili di variazioni e/o integrazioni.
I docenti che potrebbero superare le 40 ore pianificheranno e comunicheranno formalmente, previo accordo con il Coordinatore del Consiglio di classe, gli incontri a cui parteciperanno fatto salvo l’obbligo di partecipare agli scrutini.

 

 

Il Dirigente Scolastico Dott.ssa Anna Iossa